Главная » 2007 » Декабрь » 9 » Новый год к нам мчится!!!
Новый год к нам мчится!!!
20:32
 
Новый год к нам мчится. Скоро все случится... У магазинов появились елочки и гирлянды (зафиксирован даже первый факт кражи: три девушки накануне ночью были задержаны у одного из магазинов Кузнецкого района. К моменту прибытия на место происшествия сотрудников милиции они уже аккуратно смотали более 40 метров гирлянды)... Вот уже пару недель радует новокузнечан разноцветными огнями и новогодняя елка с иллюминацией на площади общественных мероприятий.
...Рабочие на площади, облачившись в фуфайки и валенки, трудятся над созданием ледового городка.
 
Материал традиционно выпиливают на Кульяновских карьерах в районе Форштадта; прозрачные кирпичики аккуратно перевозят на площадь, где мастера превращают их в произведения искусства. Бригаде (привлекли строителей Домостроительного комбината) приходится демонстрировать умения и грузчика, и каменщика, и штукатура. Строители работают аккуратно, не спеша вымеряют уровнем каждый слой. Неровности льда подрезаются бензопилами, вместо цемента для скрепления кусков льда между собой используется снег и вода.
Чистого снега в Новокузнецке в этом году катастрофически не хватает: горка для катания ребятни стоит недостроенная. Впрочем, детишкам в радость и такой вариант, лазят, пытаются прокатиться. Установленные опалубки для фигур сказочных персонажей пока и вовсе пустуют. Художники-оформители сетуют: заполнять конструкции пока нечем, приходится ждать обильного снегопада.
По словам главного архитектора Центрального района Веры Тен, в нынешнем году практически все лампочки на площади заменены на светодиоды. Это позволяет значительно сократить расходы на электроэнергию. Сейчас освещение на площади включается в пять часов вечера и отключается в полночь. Но ближе к Новому году разноцветные лампочки будут гореть до трех часов ночи, затем - до утра.
Сама площадь предстанет перед новокузнечанами в несколько усеченном виде. Огромный ее кусок со стороны проспекта Кузнецкстроевского "отхватили" под вагончики и подсобки строители торгово-развлекательного центра, огородили длинным забором.
Официальное открытие новогоднего городка запланировано на 24 декабря. В этот день на площади пройдет концерт и ставший уже традиционным парад Дедов Морозов.
...А тем временем на балконах у некоторых новокузнечан уже появляются небольшие елочки - без них Новый год полноценным назвать сложно. По словам директора новокузнецкого лесхоза Игоря Николайченко, вырубка молодых елей в хозяйстве уже ведется; в продажу зеленые красавицы поступят примерно двадцатого декабря. Всего планируют реализовать порядка двух тысяч елей. Цены, как нас заверили, не будут отличаться от прошлогодних: за одну елку новокузнечанам придется выложить от двухсот рублей.
 
Алексей Елько.
Категория: МЕСТНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 659 | Добавил: freelife-nk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024